Компот из кабачков
Кабачки очень полезный и вкусный овощ из семейства тыквенных. Летом, практически ни одно меню не обходится без участия этого овоща. Их варят, жарят, тушат, едят на первое, второе, как основное блюдо или гарнир, в виде закусок, оладий и десертов. Особенность кабачков, заключается в их оригинальном вкусе, способном изменятся и гармонировать со многими продуктами.
Любят этот овощ не только кулинары, но и домашние заготовители, на полках кладовой, любой домохозяйки обязательно найдутся аппетитные баночки с кабачками. Заготавливая плоды кабачков на зиму, их солят, квасят, маринуют, включают в состав овощных салатов, готовят икру из кабачков, а так же делают цукаты, варят варенье, и, даже, компот.

Вкус сладких заготовок из кабачков очень напоминает ананасы, имена эта их необыкновенность, не оставляет равнодушными ни взрослых, ни детей. Чтобы порадовать Вашу семью в холодные зимние дни, вкусом тропического жаркого лета, заготовьте для них необычный компот из кабачков и алычи.
Для приготовления понадобиться:
1 кг кабачков
1 кг желтой алычи
1 л воды
200 г сахара.
Для приготовления компота, лучше выбирать недозрелые плоды с еще не огрубевшей кожицей и маленькими семечками. Кабачки, средней величины, необходимо вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками, размером около 1 см3, примерно так, как при приготовлении варенья из кабачков.

Далее перебрать и помыть желтую спелую, но не переспелую, алычу и уложить в, заранее приготовленные, чистые и сухие трехлитровые банки, так, чтобы банка была заполнена на 1/3 плодами.
Сверху на алычу, в банки, поместить кубики нарезанных кабачков и залить кипящим сиропом. Приготовленным, из расчета на 1 литр воды 200 г сахара.
Затем, банки необходимо накрыть железными крышками для закатки, укутать их в теплое одеяло и дать полностью остыть. После того, как банки остыли, нужно слить сироп в кастрюлю, довести его до кипения, снова разлить по банкам и закатать. Банки перевернуть вверх дном и укутать теплым одеялом, для самостерилизации. Компот готов.
Так же, такой компот, можно приготовить, заменив кабачки, более полезными и нежными цукини, который, является родным братом привычных нам кабачков. Цукини походит родом из Мексики и Вест-Индии, в Европу этот овощ попал через Италию и завоевал большую популярность среди его потребителей. Из цукини, как и из кабачков, готовят множество вкусных блюд и делают заготовки на зиму.

Похожие рецепты









