Добавить рецепт
Добавил:
14 август 2011
0

С вкусными и полезными овощами не следует расставаться даже в зимнюю стужу. У умелой хозяйки всегда есть наготове рецепт вкусной кабачковой икры на зиму или соленых помидоров.

Оказывается, что засолка огурцов и помидоров – это достаточно легкое времяпрепровождение, ведь, не в пример консервированию помидор, здесь не нужно возиться со стерилизацией банок.

 

Засолка помидор


Засолка достаточно нетребовательна к исходному сырью, т.е. к помидорами. Вы можете использовать помидоры любой степени зрелости, сорта и формы. Конечно, не обойдется тут и без секретов, так, например, засолка помидоров в банках предполагает использование красных томатов, ведь в бочке они быстро размягчатся и превратятся в настоящую кашу. Для бочковой засолки идеальными являются зеленые и бурые томаты.

Перед засолкой вам следует провести одну очень важную стадию – сортировку томатов по степени зрелости, не следует солить вместе спелые и зеленые плоды.

Рецепт засолки помидор очень прост: тщательно помытые помидоры выложите в бочку или банки, пересыпьте их специями. Лучше всего для засолки томатов подходят красный и черный перец, укроп, чеснок, лавровый лист, хрен, сельдерей и эстрагон.

Затем следует залить помидоры рассолом. Для бурых и зеленых томатов лучше использовать рассол, приготовленный из 1 л воды и 70 г соли, а для красных – 60 г соли на 1 л воды.

Существует и засолка помидор в собственном соку: выстелите листьями черной смородины дно бочки, а сверху положите слой красных томатов. Таким образом, чередуйте слои листьев и плодов, и посыпайте солью в соотношении: 1 кг помидор на 50 г соли. Когда бочка заполнится, необходимо влить в нее протертую томатную массу и дают содержимому побродить на протяжении недели, затем помидоры хранят в прохладном месте.


Комментируют
k_elena
Гости
№ 1
23 сентября 2011 01:27
Мне больше нравятся соленые зеленые помидорки: упругие и в меру твердые. А чтобы получились еще лучше, я зелень не просто кладу в банку, а немного срезаю у помидорок верх наподобие крышечки и фарширую кусочками чеснока, морковки и если есть, хрена.
Комментировать
Регистрация