Малосольные огурцы. Рецепт с пошаговыми фото
Зимой нам хочется свеженького огурчика, а летом вспоминается любимый соленый огурец.
Как только огурцы падают в цене их можно не только заготавливать на зиму, но и приготовить малосольные, чтобы и летом отведать солененького огурчика.
Не стоит готовить много малосольных огурцов. Лучше сделать в трехлитровой банке, съесть, а если захочется, то повторить.
Для того чтобы приготовить огурцы нам понадобится зелень: лист хрена, зелень укропа и головка чеснока.

Подготавливаем зелень. Нарезаем мелко укроп, очищаем чеснок, лист хрена можно разделить на две части.


На дно трехлитровой банки укладываем половину листа хрена и укропа, весь очищенный и вымытый чеснок.

Огурцы предварительно моем. Можно на некоторое время подержать в воде, а потом промыть


Срезать с двух сторон кончики.

Закладываем в банку огурцы.

Сверху тоже накрываем оставшимся листом хрена и укропом.
Теперь нужно подготовить воду, которой мы будем заливать огурцы. Так как у меня банка не до конца наполнена огурцами, то воды мне понадобится около двух литров. Если банка полная – хватает одного литра воды.
Наливаем в кастрюлю два литра воды и соли из расчета 1 столовая ложка с горкой на 1 литр воды. Вода должна закипеть, размешиваем соль, она лучше растворяется в кипятке.
Заливаем нашей водой с солью огурцы.



Можно закрыть капроновой крышкой, лучше марлей.


Так как сейчас жарко, то менее чем через сутки малосольные огурцы будут готовы.


Хранить лучше в холодильнике.
Залить можно холодной водой с солью, тогда они будут киснуть в течение 3-5 дней. Но горячей водой – более быстрый способ.
Автор: mali_2011
Похожие рецепты









