Маринование. Огурцы и томаты по-белорусски. Рецепт с пошаговыми фото
Огурцы и томаты, маринованные по-белорусски.
Великое множество способов маринования огурцов и томатов. Предлагаем вам попробовать рецепт, который очень популярен среди жителей Беларуси.
Особенности рецепта: томаты должны быть слегка недозрелые и с кислинкой (можно даже зеленые)– это придает особый пикантный вкус. Уксус заменяем на лимонную кислоту.
Начинаем готовить. Собираем огурцы и томаты. Огурцы заливаем очень холодной водой и оставляем на 2 часа.
Томаты тщательно моем.
Перемываем зелень: молодой чеснок, листья хрена, смородины, вишни. У огурцов отрезаем кончики. Подсушиваем.
В стерилизованные еще горячие банки укладываем большой зонтик укропа, сверху овощи, не забываем положить 1 молодой лист хрена, листья смородины и вишни. Зонтики укропа (не менее 3 на банку) добавляем в середину и сверху баночки.
Заливаем кипятком, закрываем крышками и даем настояться 10 - 15 минут.
Затем воду сливаем, добавляем на каждую банку 75 гр. соли и 50 гр. сахара, ставим на огонь.
В каждую банку сыпем чайную ложку с горкой лимонной кислоты и заливаем кипящим маринадом.
Банки закатываем, переворачиваем, хорошенько укутываем и оставляем до полного остывания на 2 суток. Это очень важно.
Ваши огурчики изменили свой цвет, стали хрустящими и очень вкусными, уже можно их попробовать!
Кстати, на рассоле от этих овощей, мы готовим вкуснейшее печенье. Приятного аппетита!
Автор: Flygirl